FALE CONOSCO

 

Você pode utilizar os seguintes canais de comunicação:

Presidência

Arroba Por e-mail: presidencia@tce.ac.gov.br

carta Por CARTA, no endereço do TCE/AC: Av. Ceará, nº 2994 - 7º BEC - CEP: 69.918-111 - Rio Branco/AC

telefone Telefones: (68) 3025-2039

telefone Fax: (68) 3025-2041

edificio Sede do TCE/AC, no horário de atendimento: de segunda a sexta-feira, das 7h às 13h.

Ouvidoria

Arroba Por e-mail: ouvidoria@tce.ac.gov.br

telefone Telefone: (68) 3025-2089

telefone Ligação gratuita: 0800 600 2080

Protocolo

telefone Telefone: (68) 3025-2077

edificio Sede do TCE/AC, no horário de atendimento: de segunda a sexta-feira, das 7h às 18h.

DENÚNCIAS E SUGESTÕES

Ouvidoria Online

Fale conosco por meio da Ouvidoria Online do TCE-AC

 

ASSESSORIA PRESIDÊNCIA

Nome: Nancy Barroso de Elera

Cargo TCE: Assessora Técnica da Presidência

Tel: (68) 3025-2058

E-mail: nancy.barroso@tce.ac.gov.br

Nome: Almir Lopes de Souza

Cargo TCE: Assessor Militar

Tel: (68) 3025-2058

E-mail: almir.souza@tce.ac.gov.br

Nome: Jacira Maria Abdon Ferreira

Formação Acadêmica: Comunicação Social/Jornalismo, Pós-Graduação em Gerenciamento de Projetos, Mestrado em Educação pela UFAC.

Cargo TCE: Assessora Técnica da Presidência

Tel: (68) 3025-2090

E-mail: jacira.abdon@tce.ac.gov.br

Nome: Ericléia Vieira de Souza

Formação Acadêmica: Ciências Biológicas, Pós-Graduação em Direito do Estado; Perícia, Controladoria, Auditoria e Gestão Financeira; e MBA em Gestão Pública, com Ênfase em Controle Externo.

Cargo no TCE: Agente de Controle Externo (Secretária da Presidência)

Tel: (68) 3025-2039

E-mail: ericleia.souza@tce.ac.gov.br

Nome: Ana Cláudia Sousa Soares

Formação Acadêmica: Graduada em Letras Vernáculo e Ciências Sociais,

Pós-Graduação em Administração Pública; e MBA em Gestão Pública com Ênfase em Controle Externo.

Cargo no TCE: Agente de Controle Externo (Secretária da Presidência)

Tel: (68) 3025-2039

E-mail: ana.soares@tce.ac.gov.br

CONTROLE INTERNO

Nome: Renato Bandeira de Sousa

Formação Acadêmica: Graduado em Administração, Especialização em MBA em Gestão Pública com ênfase em Controle Externo; MBA em Gestão Pública, Controladoria, Finanças e Auditoria pela FGV.

Cargo TCE: Controlador Interno

Tel: (68) 3025-2068

E-mail: renato.bandeira@tce.ac.gov.br

DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS – DAF

Nome: Aderbal Abreu de Lima

Formação Acadêmica: Administração, Pós-Graduação em Perícia, Controladoria, Auditoria e Gestão Financeira; MBA em Gestão Pública com Ênfase em Controle Externo.

Cargo TCE: Diretor Administrativo Financeiro

Tel: (68) 3025-2026

E-mail: aderbal.lima@tce.ac.gov.br

Lucivete Almada Barbosa Leite Lima

Nome: Lucivete Almada Barbosa Leite Lima

Formação Acadêmica: Administração de Empresas com ênfase em Comércio Exterior, com Pós-Graduação em Administração Pública; Direito Constitucional e Gestão Pública com Ênfase em Controle Externo.

Cargo TCE: Auditora de Controle Externo

Tel: (68) 3025-2069

E-mail: lucivete.lima@tce.ac.gov.br

RECURSOS HUMANOS - DRH

Nome: Rodrigo Roesler

Formação Acadêmica: Economia e Direito, Pós-Graduação em Auditoria Fiscal e Tributária, MBA em Gestão Pública com Ênfase em Controle Externo.

Cargo TCE: Chefe do Setor de Recursos Humanos

Tel: (68) 3025-2027

E-mail: rodrigo.roesler@tce.ac.gov.br

COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÃO – CPL

Nome: Ana Cristina Ferreira de Araújo

Formação Acadêmica: Administração de Empresas, Pós-Graduação com Especialização em Licitações e Contratos Administrativos; Didática e Docência do Ensino Superior; EAD - Ensino à Distância; Gestão Pública com Ênfase em Controle Externo;

Cargo TCE: Presidente da CPL

Tel: (68) 3025-2069

E-mail: cpl@tce.ac.gov.br | ana.araujo@tce.ac.gov.br

Nome: Lourival da Silva Nolasco

Formação: Direito e Administração

Cargo: Auditor de Controle Externo

Telefone: (68) 3025 - 2085

E-mail: lourival.nolasco@tce.ac.gov.br

Nome: Joaquim Carvalho Cardoso

Formação: Ciências Contábeis, Especialização em Gestão Pública, Direito e Administração.

Cargo: Auditor de Controle Externo

Telefone: (68) 3025 - 2079

E-mail: joaquim.cardoso@tce.ac.gov.br

Nome: Samara Rodrigues  da Costa Gressler 

Formação: Ciências Contábeis, Especialização em Gestão Pública.

Cargo: Auditora de Controle Externo

Telefone: (68) 3025 - 2007

E-mail:samara.rodrigues@tce.ac.gov.br

Nome: Helder Cavalcante de Lima

Formação: Ciências Contábeis

Cargo: Técnico de Controle Externo

Telefone: (68) 3025 - 2043

E-mail:helder.lima@tce.ac.gov.br

Nome: Maurício Drago

Formação: Gestão da Tecnologia da Informação

Cargo: Auxiliar de Controle Externo

Telefone: (68) 3025 - 2043

E-mail:mauricio.drago@tce.ac.gov.br

DIVISÃO DE SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS - DSA

Nome: Haender Santos Pereira

Cargo TCE: Chefe dos Serviços Administrativos

Tel: (68) 3025-2028

E-mail: haender.santos@tce.ac.gov.br

CENTRO DE PROCESSAMENTO DE DADOS – CPD

Nome: José Mário Pereira Dantas

Formação Acadêmica: Sistemas de Informação e Ciências Contábeis, Especialização em Desenvolvimento WEB, Especialização em Perícia, Controladoria, Auditoria e Gestão Financeira, Especialização em Gestão Pública com Ênfase em Controle Externo e Curso Técnico Profissionalizante em Técnico em Contabilidade.

Cargo TCE: Chefe Técnico de Informática

Tel: (68) 3025-2061

E-mail: mario.dantas@tce.ac.gov.br

SECRETARIA DAS SESSÕES

Nome: Erika Albuquerque Abud Fernandes

Formação Acadêmica: Direito, Pós-Graduação em Gestão Financeira, Controladoria e Auditoria.

Cargo TCE: Secretária das Sessões

Tel: (68) 3025-2016/2020

E-mail: erika.abud@tce.ac.gov.br

ESCOLA DE CONTAS

Nome: Adriana Alzenir Alves Mendes

Formação Acadêmica: Administração e Direito, Pós-Graduação em Administração Pública, MBA em Gestão Pública com Ênfase em Controle Externo.

Cargo TCE: Auditor de Controle Externo

Tel: (68) 3025-2091

E-mail: adriana.mendes@tce.ac.gov.br

Nome: Maria Valdiza Ferreira

Formação Acadêmica: Ciências Contábeis, Mestrado em Educação, Pós-Graduação em Metodologia do Ensino Superior, MBA em Gestão Pública com  Ênfase em Controle Externo e MBA  em Gestão Financeira: Controladoria e Auditoria 

Cargo TCE: Auditor de Controle Externo

Tel: (68) 3025-2092

E-mail: valdiza.muniz@tce.ac.gov.br

Nome: Mirla de Oliveira Lopes de Holanda e Souza

Formação Acadêmica: Administração, MBA em Gestão Pública com Ênfase em Controle Externo e Especialização em Gestão Contábil e Financeira.

Cargo TCE: Auditor de Controle Externo

Tel: (68) 3025-2092

E-mail: mirla.lopes@tce.ac.gov.br

DIRETORIA DE AUDITORIA FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA - DAFO

Nome: Jeú Campelo Bessa

Formação Acadêmica: Administração, MBA em Gestão Pública com Ênfase em Controle Externo;

Cargo TCE: Diretor da DAFO

Tel: (68) 3025-2070

E-mail: jeu.campelo@tce.ac.gov.br

INSPETORIA GERAL DE CONTROLE EXTERNO

1ª IGCE

Nome: Magali Melo de Sampaio

Cargo TCE: Chefe da 1ª Inspetoria

Tel: (68) 3025-2022

E-mail: magali.sampaio@tce.ac.gov.br

2ª IGCE

Nome: Kelly Christine Fontenele Gouveia

Cargo TCE: Chefe da 2ª Inspetoria

Tel: (68) 3025-2023

E-mail: kelly.gouveia@tce.ac.gov.br

3ª IGCE

Nome: Luíz Gustavo Maia Guilherme

Formação Acadêmica: Economia, Pós-Graduação em Direito Tributário, Direito Público, Gestão Pública e Administração Pública.

Cargo TCE: Chefe da 3ª Inspetoria

Tel: (68) 3025-2024

E-mail: gustavo.maia@tce.ac.gov.br

4ª IGCE

Nome: Jeny Nereida Cruz Ribeiro Lemos

Cargo TCE: Chefe da 4ª Inspetoria

Tel: (68) 3025-2025

E-mail: jeny.lemos@tce.ac.gov.br

5ª IGCE

Nome: Arthur de Oliveira Viana Neto

Formação Acadêmica:Engenharia Civil, Pós-Graduação em Gestão Pública, Direito Administrativo, Lei de Responsabilidade Fiscal e Gestão de Pessoas

Cargo TCE: Chefe da 5ª Inspetoria

Tel: (68) 3025-2006

E-mail:arthur.viana@tce.ac.gov.br

MINISTÉRIO PÚBLICO ESPECIAL JUNTO AO TCE - MPE

Nome: Felner Assis Thaumaturgo

Formação Acadêmica: Direito, Economia e Pós Graduação em Administração Pública.

Cargo TCE: Chefe de Gabinete do Procurador | Chefe do MPE

Tel: (68) 3025-2029

E-mail: felner.assis@tce.ac.gov.br